Descripción detallada Lote 121

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0018M, Lote # 121

Lote de monedasMéxico, Siglo xix.
1 Centavo / 50 Centavos / Moneda Conmemorativa de 1 Peso.

a) 1 Centavo. México, 1864.
Cobre, 25 mm. Anverso: Águila Imperial Mexicana, con leyenda: "Imperio Mexicano". Reverso: Dentro de una corona de olivo la leyenda, "1 CENTAVO - 1864 - M". Canto estriado. Piezas: 2.
Moneda acuñada en cobre exclusivamente en la casa de Moneda de México y únicamente en ese año y ceca.
b) 50 Centavos. México, 1866.
Plata, 30 mm. Anverso: Efigie de Maximiliano de perfil a la derecha, con leyenda: "Maximiliano Emperador". Reverso: Escudo Imperial Mexicano, con leyenda: "50 CENT. - Imperio Mexicano - 1866 Mo.". Canto estriado.
c) Moneda Conmemorativa de 1 Peso. México, ca. 1970.
Plata Ley .999, 25 mm. Anverso: Efigie de Maximiliano de perfil a la derecha con leyenda: "Maximiliano Emperador". Reverso: Escudo Imperial Mexicano, con leyenda: "1 PESO. - Imperio Mexicano - 1867 Mo.". Acabado proof.
Réplica de la primera moneda mexicana en utilizar el sistema decimal, que circuló en 1866 y 1867.
Total de piezas: 4

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote